県議会の構成

議員名簿

長崎市 (14) 
佐世保市・北松浦郡(9)
島原市 (2)
| 

諫早市 (4)
大村市 (3) 
平戸市 (1)
| 

松浦市 (1)
対馬市 (1)
壱岐市 (1)
| 

五島市 (1)
西海市 (1) 
雲仙市 (2)
| 

南島原市 (2)
西彼杵郡 (2)
東彼杵郡 (1)
| 
南松浦郡(1)
 

 

(  )書きの数字は選挙区別の議員の定数

 

長崎市

 

中村 泰輔
長崎市選挙区
中村 泰輔
850-0061 昭55.7.21
長崎市水の浦町1-1
080-5202-5721
当選1回
 
改革21
・総務委員会
議席番号3
・九州新幹線西九州ルート・交通対策特別委員会
  https://nakamura-taisuke.net

麻生 隆
長崎市選挙区
麻生 隆
851-0115 昭30.2.18
長崎市かき道3丁目8-13
095-839-9158
当選2回
 
公明党
・農水経済委員会
議席番号16
・IR・観光振興対策特別委員会
  http://www.komei.or.jp/km/takashi-aso-nagasakicity/

浅田 ますみ
長崎市選挙区
浅田 ますみ
850-0861 昭41.9.12
長崎市江戸町5-8-601
095-821-2706

当選4回

 
自由民主党・県民会議
・総務委員会
議席番号31
・IR・観光振興対策特別委員会
  http://www.asada-masumi.com/
 

堀江 ひとみ
長崎市選挙区
堀江 ひとみ
852-8062 昭34.3.24
長崎市大園町6-6-103
095-894-3691
当選4回
 
日本共産党
・農水経済委員会
議席番号33
・離島・半島地域振興特別委員会
   
  https://horiehitomi.tumblr.com/

中山 功
長崎市選挙区
中山 功
850-0971 昭23.5.19
長崎市磯道町575
095-879-1580
当選6回
 
自由民主党・県民会議
・環境生活委員会
議席番号43
・離島・半島地域振興特別委員会
   
   

赤木 幸仁
長崎市選挙区
赤木 幸仁
851-2211 昭59.12.12
長崎市京泊1-16-24
095-850-0255
当選1回
 
改革21
・農水経済委員会
議席番号2
・九州新幹線西九州ルート・交通対策特別委員会
 

https://akagi-yukihito.jp/


川崎 祥司
長崎市選挙区
川崎 祥司
852-8145 昭37.5.17
長崎市昭和3丁目324-14-102
095-813-4210
当選3回
 
公明党
・総務委員会
議席番号17
・九州新幹線西九州ルート・交通対策特別委員会副委員長
   
 

http://www.komei.or.jp/km/nagasaki-kawasaki/


ごう まなみ
長崎市選挙区
ごう まなみ
851-0133 昭42.3.31
長崎市矢上町40-6
095-813-3055
当選3回
 
自由民主党
・文教厚生委員会委員長
議席番号24
・離島・半島地域振興特別委員会
   
  http://www.go-manami.com/

深堀浩
長崎市選挙区
深堀浩
852-8116 昭40.8.10
長崎市平和町4-20
095-894-8470
当選3回
 
改革21
・総務委員会
議席番号19
・議会運営委員会
 
   

下条 博文
長崎市選挙区
下条 博文
852-8131 昭50.5.8
長崎市文教町5番17号
095-844-7769
当選1回
 
自由民主党
・総務委員会
議席番号7
・IR・観光振興対策特別委員会
   
  https://www.shimojo007.com/

坂本 浩
長崎市選挙区
前田 哲也
852-8023 昭38.12.5
長崎市若草町14番11号
095-840-9020
当選3回
 
自由民主党
・文教厚生委員会
議席番号26
・議会運営委員会
  http://maetetsu.jp/

坂本 浩
長崎市選挙区
坂本 浩
852-8022 昭34.2.13
長崎市富士見町3-13
095-861-8402
当選2回
 
改革21
・環境生活委員会委員長
議席番号18
・議会運営委員会
  http://sakamotohiroshi.net/

浦川 基継
長崎市選挙区
浦川 基継
850-0004 昭47.5.26
長崎市下西山町4番14-301号
095-821-0033
当選1回
 
自由民主党
・農水経済委員会副委員長
議席番号10
・九州新幹線西九州ルート・交通対策特別委員会
   

久保田 将誠
長崎市選挙区
久保田 将誠
851-1137 昭46.11.2
長崎市式見町200
095-860-4371
当選1回
 
自由民主党
・農水経済委員会
議席番号11
・議会運営委員会
   

 

トップページへ戻る